一个圆锥与一个长方体等底等高,长方体的体积是72立方厘米,则这个圆锥的体积是( )立方分米

wangbox 1年前 已收到2个回答 举报

dd亦凡心 幼苗


24


2

flyaway214 幼苗


V长=ABH=72立方厘米(A=B)
V锥=(A/2)的平方×兀×H
V锥=1/4×A×A×兀×H
=1/4×72×3.14
=56.52立方厘米


2