一个圆锥比与它等底等高的圆柱体积少18立方分米,圆锥的体积是多少?

一个圆锥比与它等底等高的圆柱体积少18立方分米,圆锥的体积是多少?
请列式说明一下
135104796 1年前 已收到2个回答 举报

深白色320 幼苗


等底等高的圆锥体积是圆柱体积的3分之1,比圆柱的体积少
1-3分之1=3分之2
圆柱的体积是
18÷3分之2=27(立方分米)
圆锥的体积是
27×3分之1=9(立方分米)


4

hmilyan 幼苗


18÷(3-1)=9立方分米


0