一个圆锥的底面直径为15厘米,高为8厘米,体积是多少立方厘米,快,

一个圆锥的底面直径为15厘米,高为8厘米,体积是多少立方厘米,快,
具体公式,列出来,顺便再写个给圆锥面积的公式,最好给我讲讲
一个快乐的猪 1年前 已收到1个回答 举报

liuyi0305 幼苗


半径=15÷2=7.5(厘米)
底面积=3.14×7.5²=176.625(平方厘米)
体积=176.625×8÷3=471(立方厘米)
圆锥的体积=底面积×高÷3

1年前 追问

7

一个快乐的猪 举报

圆锥的体积不是底面积×高×1/3的吗, 怎么又成了除3了

举报 liuyi0305

乘以1/3和除以3是一个意思

一个快乐的猪 举报

肯定对吗,这我要交给老师的

举报 liuyi0305

对的,你把除以3改成×1/3,就可以了 体积=176.625×8×1/3=471(立方厘米)