一个分数的分子比分母小24,约成最简分数后是3分之7.原分数是多少?

辰辰宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

sddstteqgweq 幼苗


约成最简分数后是3分之7,可知分子是分母的3/7倍
设分母为X,则分子为3/7X
X-3/7X=24,则4/7X=24
所以X=42
所以原分数为42-24/42=18/42


1