体积为1000cm3的实心铝球分别放在水,水银中,求放在两者中的浮力.

体积为1000cm3的实心铝球分别放在水,水银中,求放在两者中的浮力.
水银密度=13.6×10三次方kg/m3,铝密=2.7×10三次方kg/m3,水的密度=1.0×10三次方kg/m3
uyiuyiujkjk 1年前 已收到1个回答 举报

一夜采尽oo花 幼苗


∵F浮=ρ液gV排=1×10³kg/m³×10N/kg×1000cm³=10N
∴在水中时所受浮力为27N
∵ρ水银>ρ铝
∴漂浮
∴F浮=G铝=ng=ρ铝gV=2.7×10³kg/m³×10N/kg×1000cm³=27N


6