初中分式计算题(a+b/a-b)的平方 乘 2a-2b/3a+3b 减去 (a^2-b^2)分之a^2 除以 b分之a

初中分式计算题
(a+b/a-b)的平方 乘 2a-2b/3a+3b 减去 (a^2-b^2)分之a^2 除以 b分之a
哥哥姐姐 叔叔阿姨 大爷大妈 爷爷奶奶
欧阳志宏 1年前 已收到1个回答 举报

高原五星狼 幼苗


原式=[(a+b)^2/(a-b)^2]*[2(a-b)/3(a+b)]-[a^2/(a+b)(a-b)]/(a/b) =2(a+b)/3(a-b)-ab/(a+b)(a-b) =2(a+b)^2/3(a+b)(a-b)-3ab/3(a+b)(a-b) =(2a^2+4ab+2b^2-3ab)/3(a+b)(a-b) =(2a^2+ab+2b^2)/(3a^2-3b^2)


6