用一根一百四十四厘米的铁丝制成一个长方体,长宽高的比是三比四比五,这个长长方体的体积是多少立方厘

暗器明发 1年前 已收到2个回答 举报

zeo229 幼苗


3+4+5=12
144÷4=36
长:36*5/12=15;
宽:36*4/12=12
高:36*3/12=9
体积:15*12*9=1620


7

yuanchun119 幼苗


144÷4x3÷(3+4+5)=9(cm)
9x4÷3=12(cm)
9x5÷3=15(cm)
9x12x15=1620(cm)


0