一个小数去掉小数点后,比原来的数大7.2,原来的数是?

一个小数去掉小数点后,比原来的数大7.2,原来的数是?
快、speed
ibmttt 1年前 已收到2个回答 举报

sthyuuo 幼苗


一个小数去掉小数点后,扩大10倍,比原数大
10-1=9倍
原数是
7.2÷9=0.8


8

034064033 幼苗


0.8,列式10x-x=7.2


2