一个正四棱台的上、下底面边长分别为a、b,高为h,且侧面及等于两底面积之和,则下列关系正确的是(  )

一个正四棱台的上、下底面边长分别为a、b,高为h,且侧面及等于两底面积之和,则下列关系正确的是(  )
A. [1/h=
1
a
+
1
b]
B. [1/h
1
a+b]
C. [1/a
1
b
+
1
h]
D. [1/b
1
a
+
1
h]
yanghu26 1年前 已收到1个回答 举报

fasteagle 幼苗


解题思路:利用勾股定理求出斜高,求出侧面积,利用题中的条件建立等式,化简变形等式.

正四棱台的斜高m=h2+(b−a2)2,由题意得 4×( a+b)h2+(b−a2)22=a2+b2,∴(a+b)4h2+(b−a)2=a2+b2,∴(a+b)24h2+(a+b)2•(b-a)2=(a2+b2)2,∴(a+b)24h2=4a2b2,1h2 =(a+b)2a2b2,1h=a+bab=1a+...

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积;棱台的结构特征.

考点点评: 本题考查棱台的结构特征,求棱台的侧面积的方法,体现了转化的数学思想.


6