1),五棱台的上﹑下底面均是正五边形,边长分别为8cm,18cm,侧面是全等的等腰梯形,侧棱长为13cm,求侧面面积

1),五棱台的上﹑下底面均是正五边形,边长分别为8cm,18cm,侧面是全等的等腰梯形,侧棱长为13cm,求侧面面积
2).已知圆台上﹑下底面半径分别是r,R,且侧面面积等于两底面积之和,求圆台的母线长
_路人甲 1年前 已收到1个回答 举报

冰心薄荷 幼苗


1
上下底边长分别是8CM和18CM,
则 (18-8)/2=5CM,侧棱长是13CM,
则 13²-5²=12²,∴高为:12CM,
∴ S侧=5×1/2×(8+18)×12=780 CM²
2
,圆台的母线长L=(R²+r²)/(R+r)


5