已知一氧化碳和二氧化碳的混合气体质量共10.0g,标准状况下,体积为6.72L,试求一氧化碳和二氧化碳的质量及体积

路过蜻蜓 1年前 已收到1个回答 举报

wuli261 春芽


设CO xmol CO2 ymol
28X+44y=10
x+y=6.72/22.4
解得 x=0.2 y=0.1
所以CO的质量为0.2*28=5.6g 所以易得CO2的质量为4.4g
CO的体积为0.2*22.4=4.48L CO2的体积为2.24L


6