yizhi已知CO、CO2的混合气体质量共15g,标准状况下所站的体积为8.8L则可推知该混合气体中co为多少克?所含C

yizhi
已知CO、CO2的混合气体质量共15g,标准状况下所站的体积为8.8L则可推知该混合气体中co为多少克?所含CO2在标准状况下的体积为?
上智为间 1年前 已收到1个回答 举报

kk一路向北 幼苗


混合气体平均相对分子质量:15g÷(8.8L/22.4L/mol)=38.2设:m(CO)=x n(CO2)=yx+y= 8.8/22.4= 0.393mol28x+44y=15g解方程式得:x=0.143mol y=0.25mol混合气体中CO为0.143mol×28g/mol=4 克所含CO2在标准状况下的体积...


10