在标准状况下,15g由CO和CO2组成的混合气体其体积为10.08L则此混合物气体中CO和CO2物质的量之比为 质量比为

jkhjkh000 1年前 已收到3个回答 举报

hihishali 幼苗


在标准状况下,1mol任何气体都是22.4L,设CO有xmol,CO2有ymol,则有:
28x+44y=15
22.4x+22.4y=10.8
解方程就可以了,没笔,单位可能要换一下,大概是这样吧,不知道对不对


8

绿柳飞絮 幼苗


设CO有M1 mol CO2有M2 mol 则
28M1+44M2=15
M1+M2=0.45=10.08/22.4
得M1=0.3 M2=0.15
物质的量之比为2:1
质量比为4:21


0

依米香草 幼苗


设CO质量m1,CO2质量m2,根据标准状况下CO和CO2的密度可以求出其体积v1和v2,联立方程就可以求出m1和m2分别是多少。结题思路就是这样的~希望对你有所帮助哈~


0