在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体8.96L,质量为16g.此混合物中CO和CO2物质的量比是______,CO

在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体8.96L,质量为16g.此混合物中CO和CO2物质的量比是______,CO的质量分数是______,C和O原子个数比是______,混合气体的平均相对分子质量是______,对氢气的相对密度是______.
生活精彩45 1年前 已收到1个回答 举报

icesnow1103 幼苗


解题思路:根据体积结合n=[VVm=
m/M]可列方程式组解答该题.

设CO为xmol,CO2为ymol,


x+y=
8.96
22.4
28x+44y=16,
x=0.1,y=0.3,
此混合物中CO和CO2的物质的量比是0.1:0.3=1:3,
CO的质量分数是[0.1mol×28g/mol/16g]×100%=17.5%,
C和O的原子个数比是 (0.1+0.3):(0.1+2×0.3)=4:7,
混合气体的平均摩尔质量是[16g/0.1mol+0.3mol]=40g/mol,则平均相对分子质量为40,
对氢气的相对密度是[40/2]=20,
故答案为:1:3;17.5%;4:7;40;20.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题综合考查物质的量的计算,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握相关计算公式列式解答该题,难度不大.


6