在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体8.96L,质量为16g。此混合物中CO和CO2物质的量比是______,C和

在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体8.96L,质量为16g。此混合物中CO和CO2物质的量比是______,C和O原子个数比是______,混合气体的平均相对分子质量是______,对氢气的相对密度是______,与该混合气体所含原子数相同的CH4的物质的量为______.
静子飘摇 1年前 已收到1个回答 举报

denyuchen 幼苗


解题思路:根据体积和质量结合n=[VVm=
m/M]可列方程式组求出一氧化碳和二氧化碳的物质的量,根据题目要求解答该题.

设CO为xmol,CO2为ymol,
则(x+y)mol=[8.96L/22.4L/mol],28x+44y=16,
解得:x=0.1,y=0.3,
此混合物中CO和CO2的物质的量比是0.1:0.3=1:3,
C和O的原子个数比是 (0.1+0.3):(0.1+2×0.3)=4:7;
混合气体的平均摩尔质量是[16g/0.1mol+0.3mol]=40g/mol,平均摩尔质量和平均相对分子质量数值上相等,所以混合气体的平均相对分子质量为40,
混合气体对氢气的相对密度等于二者相对分子质量之比:[40/2]=20,
该混合气体总的原子数为碳氧原子数之和:(0.1+0.3)mol+(0.1+2×0.3)mol=1.1mol,故甲烷的物质的量为:[1.1mol/5]=0.22mol.
故答案为:1:34:740200.22mol.

点评:
本题考点: 物质分子中的原子个数计算.

考点点评: 本题综合考查物质的量的计算,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握相关计算公式列式解答该题,难度不大.


10