已知CO和CO2的混合气体14.4g,在标准状况下所占的体积为8.96L.求该混合气体中CO的质量和CO2的物质的量.

胯下小儿 1年前 已收到2个回答 举报

ssnn 幼苗


解题思路:根据n=[V/Vm]来计算气体的物质的量,m=n×M,利用混合气体的质量和物质的量列式计算.

标准状况下所占的体积为8.96L,则物质的量为[8.96L/22.4L/mol]=0.4mol,
设CO和CO2的物质的量分别为x、y,则


28x+44y=14.4
x+y=0.4,解得x=0.2mol、y=0.2mol,
则混合气体中CO的质量为0.2mol×28g/mol=5.6g,
答:混合气体中CO的质量为5.6g,CO2的物质的量0.2mol.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查混合气体中物质的质量和物质的量的计算,明确质量、物质的量的关系即可解答,注意混合气体的物质的量的计算是解答的关键.


8

boke10507 幼苗


设CO的质量为 X ,CO2的质量为Y。
由题意得:X + Y = 14.4 (1)
(X/28+Y/44)×22.4=8.96 (2)
解得 X=5.6g Y=8.8g
所以CO的质量为5.6g,CO2的质量为8.8g。


1