已知一氧化碳和二氧化碳的混合气体质量共15g,标准状况下体积为8.8L,则可推知该混合气体中含一氧化碳多少

静卫兵 1年前 已收到2个回答 举报

Royalwater 种子


标准状况下体积为8.8L,即共含有8.8/22.4=0.4mol分子
设一氧化碳为xmol,则CO2为0.4-xmol
所以28x+44(0.4-x)=15
x=0.1625
所以一氧化碳质量为28×0.1625=4.55克.


7

班猪啊 幼苗


假设该混合气体中含一氧化碳X克,那么含二氧化碳15-X克
一氧化碳的分子量为28(c-12,o-16),二氧化碳的分子量为44
1摩尔气体所占体积为22.4L
故有:X/28+(15-X)/44=8.8/22.4
得:X=16/3


1