求f(x)=(sinx+1)/(cosx+2)的值域

能让他快乐 1年前 已收到1个回答 举报

填鸭砸潭 幼苗


1、数形结合.f(x)就是点P(cosx,sinx)与点Q(-2,-1)的连线的斜率,而点P在圆x²+y²=1上,结合图形来解决;
2、y=(sinx+1)/(cosx+2)
ycosx+2y=sinx+1
ycosx-sinx=1-2y
[√(y²+1)]sin(x+w)=1-2y
sin(x+w)=(1-2y)/[√(y²+1)]
因|sin(x+w)|≤1,则:|1-2y|/[√(y²+1)]≤1 ====>>>> (1-2y)²≤y²+1
3y²-4y≤0
0≤y≤4/3
值域是:[0,4/3]

1年前 追问

1

能让他快乐 举报

ycosx-sinx=1-2y这一步怎么到[√(y²+1)]sin(x+w)=1-2y这一步的???

举报 填鸭砸潭

这是公式asinx+bcosx=根号[a^2+b^2]sin(x+w), 其中tanw=b/a

能让他快乐 举报

哦~懂了