共有8个同学,其中男同学5人 女同学3人现从这8个人中选出3个人3个人中有男的也有女的 则不同的排法

convinus 1年前 已收到1个回答 举报

GISSTR 幼苗


一个男的两 个女的:5个男的选一个有5个可能,3个女的选两个有3中可能,5*3=15一个女的两个男的:3个女的选一个3种可能,5个男的选两个2C5=10种可能,3*10=3015+30=45


4