六一班共有57名同学,选出男同学的四分之一和8名女同学参加合唱队,剩下人数相等.男女各有多少人?

南方故事 1年前 已收到4个回答 举报

开时似雪 幼苗


设男生x,女生57-x
3/4x=57-x-8
7/4x=49
x=28
有男生28人,女生29人


1

榴连 幼苗


设有男生x人,则57-8-x=3x/4
从而x=28
所以男生有28人,女生有29人.


1

苯笨吕 幼苗


设男生有x人,女生有57-x人
3/4x=-57-x-8
x=28
所以男生有28人,女生有29人,


0

ytmgjhvtkd 幼苗


男同学人数=4*(57-8)/7=28人
女同学人数=8+3*(57-8)/7=29人


0