六一班共有40名学生,集合排队时,老师让全班同学站成5行、8列.

六一班共有40名学生,集合排队时,老师让全班同学站成5行、8列.
(1)如果小明站在小华的右边,并且靠在一起,一共有多少种站法?
(2)如果小方和小兰在同一列上,并且靠在一起,一共有多少种站法?
juucat 1年前 已收到1个回答 举报

quanxinquanyi 幼苗


解题思路:(1)40名学生站成5行、8列,每行站8人,每行中把要找出的相邻的2名同学看作一个整体,和余下的6名同学组成7个个体,从中选出一个个体,只有7种选法,然后乘5,即可得解.
(2)每列站5人,每列中把要找出的相邻的2名同学看作一个整体,每个整体有两种站法,那么每列有(5-1)×2=8种选法,然后乘8,即可得解.

(1)(8-2+1)×5=35(种)
答:一共有35种站法.

(2)(5-1)×2×8=64(种)
答:一共有64种站法.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 把相邻的两名同学看作一个整体是解决此题的关键.


8