甲捐的钱占乙的21分之5,丙占甲的五分之四,共捐款310元,乙捐了到多少

xuanxuancquc 1年前 已收到1个回答 举报

sincuset 幼苗


分析:
甲捐的钱占乙的5/21,甲捐的钱:乙捐的钱=5:21
丙占甲的4/5,甲捐的钱:丙捐的钱=5:4
甲捐的钱:乙捐的钱:丙捐的钱=5:21:4
乙捐的钱,占总数的21/30
列式:310×21/30=217(元)


1