有一筐苹果,5个一堆余3个,6个一堆余4个,7个一堆余5个,问这筐苹果有多少个、

吾本有心向明月 1年前 已收到2个回答 举报

wmm135790 幼苗


苹果多2个,可以被5,6和7整除
苹果=5×6×7-2=208个


2

尘埃的呐喊 幼苗


设 总共有n个
n 除以 5 余 3 证明 苹果再多两个就可以被整除
除6 除7 都是少了两个 证明 这个数 是 5 6 7 的公倍数 但是少两个 5×6×7-2=208


0