甲乙两个粮仓,甲仓比乙仓多存的粮相当于甲乙两个粮仓存有存粮总数的25%,甲仓有粮20吨,乙仓有粮多少吨

mailei74567 1年前 已收到1个回答 举报

82648264 春芽


设乙仓粮食x吨.


(20-x)÷(20+x)=25%
20-x=25%(20+x)
20-x=5+0.25x
1.25x=15
x=12


一刻永远523


8