1=1的平方 1+3=4=2的平方 1+3+5=9=3的平方 那么103+105+107+.+2003+2005=?

lfq_23 1年前 已收到2个回答 举报

17451089 幼苗


1=1的平方 1+3=4=2的平方 1+3+5=9=3的平方,也就是1--(2n-1)奇数的和等于个数n的平方,103+105+107+.+2003+2005=(1+3+5+...103+105+107+.+2003+2005)-(1+3+5+...+101)=[(2005-1)/2+1]^2-[(101-1)/2+1]^2=1003^2-51^2=1003408


5

jhsdhy 幼苗


1=1的平方,1+3=4 2的平方 所以得n+…=首数(1+末数)除以2 所以原式=103乘以(2005+1)除以2=103309


2