在三角形ABC中,a,b,c分别是它的三条边,且周长是60cm.已知(a+b):(b+c):(c-b)=17:25:1,

在三角形ABC中,a,b,c分别是它的三条边,且周长是60cm.已知(a+b):(b+c):(c-b)=17:25:1,求三角形的边长,并判别它的形状
元嘉草草事 1年前 已收到2个回答 举报

1左岸 春芽


(a+b):(b+c):(c-b)=17:25:1
设a+b=17k
b+c=25k
c-b=k
解得:c=13k,b=12k,a=5k
即5k+13k+12k=60
k=2
即a=10,b=24,c=26
由于a^2+b^2=100+24^2=676=26^2=c^2
所以,三角形是直角三角形.


6

皮尔彭特 幼苗


连解三个方程
A=10
B=24
C=26
10^2+24^2=26^2
勾股 直角三角形


0