求不定积分∫1/(X的三分之二次方+X的二分之一次方)dx

沙拉1981 1年前 已收到2个回答 举报

绅士还在线 幼苗


令x^(1/6)=t,x=t^6,dx=6t^5dt
原式
=∫1/(t^4+t^3)*6t^5dt
=∫6t^2/(t+1)dt
=6∫(t^2-1+1)/(t+1)dt
=6∫[t-1+1/(t+1)]dt
=3t^2-6t+6ln(t+1)+C
自己反代吧

1年前 追问

1

沙拉1981 举报

怎么知道要令x^(1/6)=t

举报 绅士还在线

因为有x^(2/3),x^(1/2) 分母2、3的最小公倍数是6

**也ee 幼苗


t=x^(1/6),x=t^6,dx=6t^5dt
S1/(X的三分之二次方+X的二分之一次方)dx
=S1/(x^4+x^3)*6t^5dt
=6St^2/(1+t)dt
=6Stdt-6Sdt+6S1/(t+1)dt
=3t^2-6t+6ln(t+1)+c
=3*x^(1/3)-6*x^(1/6)+6ln(x^(1/6)+1)+c


1