小船在d=200m宽的河水中行驶,船在静水中v划=5m/s,水流速度v水=3m/s.求:

小船在d=200m宽的河水中行驶,船在静水中v=5m/s,水流速度v=3m/s.求:
(1)要使船能在最短时间内渡河,则最短时间是多少秒?应向何方划船?
(2)要使航线最短,那么应向何方划船?渡河时间是多少秒?(已知sin37°=0.6cos37°=0.8)
wyyut 1年前 已收到1个回答 举报

小虫的梦想 幼苗


解题思路:(1)当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,根据垂直于河岸方向上的分运动求出渡河的时间.
(2)当合速度于河岸垂直,航线最短,根据平行四边形定则得出静水速的方向,根据合速度于河宽求出渡河的时间.

(1)当静水速的方向与河岸垂直时,即垂直河岸划船,渡河时间最短.
t=[d
v划=
200/5s=40s.
(2)当合速度于河岸垂直,航线最短.
合速度v=
v划2−v水2=4m/s,则渡河时间t=
d
v=
200
4s=50s.
划船的方向与河岸的夹角为θ,有cosθ=
v水
v划]=0.6,则θ=53°.
答:(1)当划船方向与河岸垂直,渡河时间最短,最短时间为40s.
(2)当划船的方向与河岸的夹角为53°,渡河航线最短.渡河时间为50s.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,以及知道各分运动具有独立性.


6