f(x)=-2sin^2x+2根号3sinxcosx+1,1\求f(x)的最小正周期及对称轴

f(x)=-2sin^2x+2根号3sinxcosx+1,1求f(x)的最小正周期及对称轴
2 在【-π/2,π/2】范围内求f(x)的单调减区间
shunfaa 1年前 已收到2个回答 举报

maomao198796 幼苗


f(x)=-2sin²x+2√3sinxcosx+1
=cos2x-1+√3sin2x+1
=√3sin2x+cos2x
=2sin(2x+∏/6)
1)T=2∏/2=∏
对称轴2x+∏/6=∏/2+k∏
x=∏/6+k∏/2
2) -π/2


5

baozituteng 幼苗


f(x)=-2sin^2x+2根号3sinxcosx+1
=(1-2sin^2x)+(根号3)*(2sinxcosx)
=cos2x+(根号3)*sin2x
=2sin(2x+(π/6))
最小正周期T=2π/2=π
在【-π/2,π/2】范围内,
当f(x)=2, 2x+(π/6)=π/2, x=π/6
当f(x)=-2, 2x+(π/6)...


2