在300米的环形跑道上,甲乙两位同学同时同地起跑,如果同向跑2分30秒相遇,如果背向跑则半分钟相遇,已知甲比乙跑得块,求

在300米的环形跑道上,甲乙两位同学同时同地起跑,如果同向跑2分30秒相遇,如果背向跑则半分钟相遇,已知甲比乙跑得块,求两人的速度各是多少?甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时行54千米,乙每小时行48千米,两车相遇后又以原来的速度继续前进,甲车到达B地后立即返回.两车再次相遇时,甲车比乙车多行216千米,AB两地相距多少千米?
早晨6时一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行驶了40千米,照这样的速度,比原计划要迟1小时到达,于是就以每小时50千米的速度行驶.结果比原计划早到1小时.甲乙两地相距多少千米?
d84531f4ed021290 1年前 已收到2个回答 举报

公子哥陈 春芽


1 甲速度x米/分,乙速度y米/分
x+y=300÷ 1/2=600
x-y=300÷ 5/2=120
解得x=360 米/分 y=240米/分
2 216÷2=108(千米)
108÷(54-48)=18(小时)
(48+54)×18=1836(千米)
答:AB两地相距1836千米.
3 第一小时的速度:40km/h
设原计划x小时到达,则:两地相距40(x+1)km
在第二小时行走的路程:S=50(x-1-1)km
两地相距40+50(x-1-1)
所以:40(x+1)=40+50(x-1-1)
解得:x=10所以两地相距40*11=440km


5

山起山落 幼苗


1.360 240 300/2.5=120 300/0.5=600 (600+120)/2=360 (600-120)/2=240
2.1224 216/(54-48)=36 (54+48)*36/3=1224
3.440 (40+50)/(50-40)=9 (9+1)*40=400 400+40=440


2