在300米得环形跑道上,甲乙并行起跑,甲速度是每秒5米,乙速度是每秒4.2米,以这样的平均速度计算,再次相

在300米得环形跑道上,甲乙并行起跑,甲速度是每秒5米,乙速度是每秒4.2米,以这样的平均速度计算,再次相
遇时经过几秒钟?相遇地点在起跑线前面多少米?
wanglj305 1年前 已收到2个回答 举报

alucetian 幼苗


再次相遇时间=300÷(5-4.2)=400秒
离起跑线=400×5-300×6=200米


5

x65f4n 幼苗


就这样列式子,用函数的角度。。他们再次相遇肯定甲比已多跑了一圈,所以设经过x秒他们相遇。
则5x-4.2x=300;
所以x=375秒
他们距起点375*5/300约等于6,说明他们相遇时甲跑了六圈多,那么距起跑线。。375*5-300*6=75米。。。


0