在300米的环行跑道上,甲乙两位同学同时同地起跑,

在300米的环行跑道上,甲乙两位同学同时同地起跑,
如果同向跑2分30秒相遇,如果背向跑则半分钟相遇,已知甲比乙跑得快,求两人的速度各是多少?
师兄是怎样 1年前 已收到1个回答 举报

freezexang 幼苗


两人速度之差为300÷2.5=120米每分钟,
两人速度之和为300÷0.5=600米每分钟,
则甲的速度为(120+600)÷2=360米每分钟,
乙得速度为600-360=240米每分钟.


7