一个边长6厘米的正方形,在它里面画一个最大的圆,圆的周长(列式)

一个边长6厘米的正方形,在它里面画一个最大的圆,圆的周长(列式)
圆的面积(列式)
一个正方形的面积是5平方厘米,以它的边长为半径画圆,圆的面积(列式)
szwhqh 1年前 已收到6个回答 举报

haiyufuxu 果实


圆的周长=3.14*6=18.84厘米
正方形的面积=边长^2=5平方厘米
边长=半径
边长^2=半径^2=5
圆的面积=3.14半径^2=3.14*5=15.7平方厘米


4

岩峰202 幼苗


3.14*6=18.84 3.14*(6/2)^=28.26
第二题得开根号,好象小学还没学到吧


1

lkhai625 幼苗


1,圆的的半径是3厘米
那么周长就是2πr=6π
面积是πr^2=9π
2,它的边长是根下5
圆的面积是πr^2=5π


1

妞妞真牛 幼苗


R=3厘米
C=3.14*6=18.84(厘米)
S=3.14*3*3=28.26(平方厘米)
R=根号5
S=3.14*5=15.7(平方厘米)


1

05946686 幼苗


3.14*6=18.84
3.14*9=28.26


1

flysteps 幼苗


周长 2*∏*r=2*3.14*3
面积 ∏*r*r=3.14*3*3
正方形的面积是5平方厘米.
∏*5


0