用方程和算式解都可以一个梯形 如果上底增加2厘米、下底减少2厘米 那么就成为一个边长5厘米的正方形 梯形的面积是多少?

dai999 1年前 已收到8个回答 举报

luojiang1 幼苗


上底:5-2=3 (厘米) 下底:5+2=7(厘米) 高:5(厘米) (高就是正方形的一个边) 面积:(3+7)×5÷2=25(平方厘米) (梯形面积:(上底+下底)×高÷2 )
答:梯形的面积是25平方米.


2

smslb 幼苗


上底长度+ 2=5 得出 上底长度=3cm
下底长度—2=5 得出 下底长度=7cm
高为5cm
所以面积s=(上底+下底)x 高 /2 =(3+7)x5/2=25


2

jojo9983 幼苗


上底5-2=3厘米,下底5+2=7厘米,高5厘米,面积(3+7)*5/2=25平方厘米


2

今天的临时uu 幼苗


由“那么就成为一个边长5厘米的正方形” 可知道 高时5cm
上底3cm 下底7cm
面积: (3+7)×5 /2=25


2

yryyry 花朵


原来梯形的上底是:5-2=3厘米;下底是:5+2=7厘米;高是5厘米
梯形的面积是:(3+7)×5÷2=25平方厘米


1

客观上就 幼苗


由题得:该梯形的上底为3厘米,下底为7厘米,高为5厘米
所以面积为1/2*3*7*5=105/2=52.5平方厘米


1

秦峻陶艺 幼苗


高=5,上底=3,下底=7
面积=(3+7)*5/2=25平方厘米


1

wsr_1987 幼苗


上底是5-2=3厘米
下底是5+2=7厘米
高=5厘米
面积=1/2×(3+7)×5=25平方厘米


0