从一张边长8厘米的正方形纸上剪出一个最大的圆,减去部分的面积是多少平方厘米?

小_洪 1年前 已收到2个回答 举报

xgy1027 幼苗


解题思路:根据题意,正方形面积:8×8=64平方厘米;圆的半径是8÷2=4厘米,圆面积:3.14×(8÷2)2=50.24平方厘米;用正方形的面积减去圆的面积,就是减去的面积,据此解答.

正方形面积:8×8=64(平方厘米);
圆面积:3.14×(8÷2)2
=3.14×16,
=50.24(平方厘米);
减去:64-50.24=13.76(平方厘米).
答:减去部分的面积是13.76平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 解答此题的关键是要知道正方形的边长是圆的直径,然后求出圆的半径和圆的面积,进而解决问题.


1

gouzhi 幼苗


8*8-3.14*4*4


1