1、在一张长20厘米、宽15厘米的长方形纸上减去一个最大的正方形,正方形的边长是多少厘米?剩余部分的面积是多少平方厘米?

1、在一张长20厘米、宽15厘米的长方形纸上减去一个最大的正方形,正方形的边长是多少厘米?剩余部分的面积是多少平方厘米?
2、甲乙两人同时从两地骑车,相向而行,甲每小时行驶20千米,乙每小时行驶18千米,两人相遇时距离全程中点3千米.全程长多少千米?
贝爱如何 1年前 已收到9个回答 举报

慕骆 幼苗


1、在一张长20厘米、宽15厘米的长方形纸上减去一个最大的正方形,这个正方形的边长只能与长方形的宽相等,所以正方形的边长为15厘米.
剩余部分的面积=长方形面积—正方形面积.
长方形面积:20×15=300平方厘米.
正方形面积:15×15=225平方厘米.
剩余部分的面积;300—225=75平方厘米.
2、甲每小时行驶20千米,乙每小时行驶18千米.
甲每小时比乙每小时多行:20—18=2千米.
两人相遇时距离全程中点3千米.
两人相遇时甲比乙多行:3×2=6千米.
相遇时间:6÷2=3小时.
全程:(20+18)×3=114千米.


9

青青苇草 幼苗


1 边长为15cm. 剩下75平方cm


2

ghaoqqq 幼苗


边长15厘米剩余部分面积75平方厘米
20-18=2(千米)
3*2/2=3(小时)
(20+18)*3
=38*3
=114(千米)
呵呵,题很简单


2

ruixing2009 幼苗


1、
正方形边长15厘米,
剩余部分面积:15*(20-15)=75平方厘米
2、
相遇时,甲比乙多行3*2=6千米
甲走全程:20/(20+18)=10/19
乙走全程:18/(20+18)=9/19
甲比乙多走了10/19-9/19=1/19
全程:6/(1/19)=114千米


2

yy化尘埃 幼苗


1.以长方形的宽为边长来剪,所以周长:15×4=60cm
剩下面积:20-15=5cm 5×15=75c㎡
2.把甲乙速度加起来:20+18=38千米,
听我的一定能对
我数学很好哦


2

zzl116 幼苗


15厘米啊,,剩余的面积是15乘以5就是65啊
设全程x千米,,,他们用y小时相遇。。
x/2-3=18y 20y-x/2=3 x=114 y=3


1

zuiaiqiumu9439 幼苗


1正方形的边长最大是15厘米,剩余部分的面积是20×(20-15)=100平方厘米
2设全程长x米
(x/2+3)÷20=(x/2-3)÷18
9x+54=10x-60
x=114


1

地心之冰 幼苗


正方形的边长最大是15厘米,剩余部分的面积是20×(20-15)=100
设全程为x
(x/2+3)÷20=(x/2-3)÷18
9x+54=10x-60
x=114


1

hongyang8888 幼苗


正方形的边长最大是15厘米,剩余部分的面积是20×(20-15)=100

设全程为x
(x/2+3)÷20=(x/2-3)÷18

9x+54=10x-60
x=114


0