把一个上底是6厘米,下底是9厘米,高是6厘米的梯形铁皮,减去最大的正方形,剩下

shine1219 1年前 已收到3个回答 举报

422370365 春芽


梯形面积:(6+9)×6÷2=45平方厘米
最大正方形的面积:6×6=36平方厘米
剩下:45-36=9平方厘米


8

dogmark 幼苗


铁皮体积是(6+9)*6/2=45
正方形体积是6*6=36
剩下的面积是9


2

nazhuer 幼苗


两三角形


1