往一个底面半径10厘米圆柱形玻璃缸中注水水里面有个底面半径3厘米10里厘米的圆锥铁锤被浸泡取出后水下降?

clearbug 1年前 已收到1个回答 举报

njoutlook 幼苗


唐宫丿美人天下,
圆锥体积:3.14×3²×10×1/3=94.2(立方厘米)
水面下降:94.2÷(3.14×10²)=0.3(厘米)


8