已知抛物线C的顶点在原点,焦点F在x轴正半轴上,设A、B是抛物线C上的两个动点(AB不垂直于x轴),且|AF|+|BF|

已知抛物线C的顶点在原点,焦点F在x轴正半轴上,设A、B是抛物线C上的两个动点(AB不垂直于x轴),且|AF|+|BF|=8,线段AB的中垂线恒过定点Q(6,0),求此抛物线的方程.
卜比_03099 1年前 已收到2个回答 举报

陈宗发 幼苗


解题思路:由抛物线的定义,知:|AF|+|BF|=x1+
p
2
+x2+
p
2
x1+x2+p=8
,所以x1+x2=8-p.由点Q(6,0)在线段AB的垂直平分线上,知|QA|=|QB|,由此能求出抛物线的方程.

由抛物线的定义可得:|AF|+|BF|=x1+
p
2+x2+
p
2=x1+x2+p=8
∴x1+x2=8-p.
∵点Q(6,0)在线段AB的垂直平分线上,
∴|QA|=|QB|即:(x1-6)2+y12=(x2-6)2+y22
又∵y12=2px1,y22=2px2
∴(x1-6)2+2px1=(x2-6)2+2px2
整理得:(x1-x2)(x1+x2-12+2p)=0.
∵x1≠x2∴x1+x2-12+2p=0即:x1+x2=12-2p=8-p
解得:p=4,
∴抛物线的方程为y2=8x.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线的综合应用能力,具体涉及到轨迹方程的求法及直线与抛物线的相关知识,解题时要注意合理地进行等价转化.


6

小德推荐 幼苗


这种题你就设A(x1,y1),B(x2,y2),然后就带条件算就行了,在百度上写数学式子太麻烦了


2