高中数学导数题目在曲线y=x^+2的图像上取一点(1,3)及附近一点(1+Δx,3+Δy),则Δy/Δx等于?(答案是:

高中数学导数题目
在曲线y=x^+2的图像上取一点(1,3)及附近一点(1+Δx,3+Δy),则Δy/Δx等于?(答案是:Δx+2).求讲解!和过程!今天作业都是这种题目啊.谢谢了!
水灵空气 1年前 已收到2个回答 举报

514744638 幼苗


f(x)=x²+2
先求△y=f(1+△x)-f(x)=(1+△x)²+2-3=(△x)²+2△x
∴ △y/△x=[(△x)²+2△x]/△x=△x+2


3

yunji521 花朵


Δy=(1+Δx)^2+2-(1+2)
=(1+Δx)^2-1
=Δx(Δx+2)
Δy/Δx=Δx+2


2