求一道数学题:若f(x)=(x-a)(x-b)+(x-b)(x-c)+(x-c)(x-a) 其中a

Storm_5 1年前 已收到3个回答 举报

love3838 幼苗


第一个 把b带入 等到f(b)=(b-c)(b-a)这个很显然 小于等于0 第二个 用f(x)-f(b)将 b=0.5(a+c) 带入 求出其 大于等于0即可

1年前 追问

8

Storm_5 举报

那第三项为什么错了?

举报 love3838

秒是 没错

Storm_5 举报

我就是想知道第三项错误原因...

举报 love3838

根据第三个的给的条件 可以知道a≥b 所以 a=b 将其带入 求出 f(a)=0 f(c)=(a-c)² 所以 三应该是对的 你要非说错 我就不知道了

Storm_5 举报

那可能答案错了

绿色文明 幼苗


  1. f(b)=(b-a)*(b-b)+(b-b)*(b-c)+(b-c)*(b-a)=(b-c)*(b-a)<=0.

2. f(x)=x²-(a+b)x+ab+x²-(b+c)x+bc+x²-(a+c)x+ac=3x²-2(a+b+c)x+ab+bc+ac...


0

hollymiao 幼苗


自己想公司的通过个人的退热贴个人得分


0