关于电功率的计算,R1,R2并联,在电路中R2=30欧姆,电路总电阻为12欧姆,闭合开关,电流表示数为0.3A,请计算(

关于电功率的计算,
R1,R2并联,在电路中R2=30欧姆,电路总电阻为12欧姆,闭合开关,电流表示数为0.3A,请计算(1)R1的阻值 (2)电源的电压 (3)R2的电功率(写过程)
efre 1年前 已收到2个回答 举报

wukaida 幼苗


因为没有图,所以我按电流表的示数是干路电流进行计算,则结果如下:
U=IR=0.3A*12Ω=3.6V(电源电压)
I2=U/R2=3.6V/30Ω=0.12A
I1=I-I2=0.3A-0.12A=0.18A
R1=U/I1=3.6V/0.18A=20Ω(R1的阻值)
P2=UI2=3.6V*0.12A=0.432W(R2的电功率)
如果图不是我想的这样,请楼主按图进行计算吧


3

xuemogulan 花朵


笨蛋


1