电阻R1和R2并联在电路中,R2为24Ω 甘露中的电流是R1中的2.5倍 求R1的阻值

冰雪玉梅 1年前 已收到7个回答 举报

衣袂飞舞 幼苗


R2电流是R1的2.5倍,总电流是R1电流的2.5倍,说明R2电流是R1的1.5倍,R2和R1两端电压相等,R1电阻是R2的1.5倍,R1=36Ω.


4

无画 幼苗


并联电压是相等的,但是流过的电流与电阻是成反比的,所以,R1=24*2.5=96欧姆


2

susan_yc 幼苗


干路中的电流是R1的2.5倍,就是说R2中的电流是R1的1.5倍。电流与电阻成反比,那么R1的电阻就是R2的1.5倍.所以R2=36Ω。


2

yutingwei 幼苗


R1的阻值是36Ω
干路中电流是R1的2.5倍由并联分流
可以知道r1的阻值是r2的(2.5-1)=1.5倍。所以R1=1.5×24=36 Ω


1

石头0509 幼苗


并联电路电压相等,则有IR1=(2.5I-I)R2,带入数据可得R1=36Ω


1

メ小鬼ヤ 幼苗


I2=I-I1
I1R1=I2R2
I=2.5I1
24I1=(I-I1)R2
=>24I1=(2.5I1-I1)R2
=>24=1.5R2
=>R2=?


0

aishaix 幼苗


并联电阻两端电压相等为U
U=R1×I1=R2×I2
R2=24Ω;I2=2.5I1
则 R1=24/2.5=9.6Ω


0