已知函数f(x)=1/3x^3+1/2ax^2-x在点A(1,f(1))处的切点为l,若此切线在点A处穿过y=f(x)的

已知函数f(x)=1/3x^3+1/2ax^2-x在点A(1,f(1))处的切点为l,若此切线在点A处穿过y=f(x)的图像(即动点在A附近沿曲线y=f(x)运动,经过点A时,从l的一侧进入另一侧),求函数f=(x)的表达式.
203203 1年前 已收到1个回答 举报

独股求胜 春芽


已知函数在区间[-1,1),(1,3]内各有一个极值点.
(1)求a2-4b的最大值;
(2)当a2-4b=8时,设函数y=f(x)在点A(1,f(1))处的切线为l,若l在点A处穿过y=f(x)的图象(即动点在点A附近沿曲线y=f(x)运动,经过点A时,从l的一侧进入另一侧),求函数f(x)的表达式.




2