已知函数f(x)=1/3x^3+1/2ax^2+x+b(a≥0) 1.f(x)在x=-3处取得极大值-2求a,b 2.若

已知函数f(x)=1/3x^3+1/2ax^2+x+b(a≥0) 1.f(x)在x=-3处取得极大值-2求a,b 2.若函数g(x)=e^-ax*f(x)
求g(x)单调区间
蟹蟹的瓶子 1年前 已收到2个回答 举报

zwin0303 幼苗


f(x)=1/3x^3+1/2ax^2+x+b
(1) f'(x)=x^2+ax+1
f(x)在x=-3处取得极大值-2
则f'(-3)=0 得a=10/3
f(-3)=-2 得 b=-7
(2)

1年前 追问

5

蟹蟹的瓶子 举报

答案b=-5

举报 zwin0303

f(-3)=1/3*(-3)^3+1/2*(-3)^2-3+b =-9+15-3+b=3+b f(-3)=-2 b=-5 刚才看错了,不好意思

蟹蟹的瓶子 举报

第二问呢,好像要讨论a的取值

举报 zwin0303

题目不全

蟹蟹的瓶子 举报

全的,g(x)=e^-ax*f(x) 求g(x)的单调区间

举报 zwin0303

e^是什么东西

蟹蟹的瓶子 举报

e 的-ax次方

hh的和尚 幼苗


请问g(x)=e^-ax*f(x) 是e 的-ax次方在乘以f(x) 还是e 的(-ax×f(x))次方


0