a的平方+b的平方+2a-4b=-5 ,求a的b次方的值

那滴眼泪叫爱情 1年前 已收到1个回答 举报

大小熊 幼苗


a的平方+b的平方+2a-4b=-5
a的平方+b的平方+2a-4b+5=0
a的平方+b的平方+2a-4b+5
=(a+1)^2+(b-2)^2=0
a+1=0
b-2=0
a=-1
b=2
a^b=1


8