a的平方减2a加b的平方加上4b加上5等于0,求a的b次方

正在回忆 1年前 已收到3个回答 举报

祖儿的天空 幼苗


a的平方减2a加b的平方加上4b加上5等于0
(a²-2a+1)+(b²+4b+4)=0
(a-1)²+(b+2)²=0
a=1 b=-2
a的b次方=(-1)²=1
如果本题有什么不明白可以追问,


9

renalu 幼苗


原式配方得:a²-2a+1+b²+4b+4=0
即:(a-1)²+(b+2)²=0
则有:a-1=0,b+2=0
解得:a=1,b=-2
所以:a的b次幂=1的-2次幂=1


0

btzmmae 花朵


a^2-2a+b^2+4b+5=0
(a^2-2a+1)+(b^2+4b+4)=0
(a-1)^2+(b+2)^2=0
a-1=0 a=1
b+2=0 b=-2
a^b=1/1²=1
亲,*^__^* ,满意请采纳,不懂请追问,谢谢!


0