初一数学考差了,老师都说我很认真,但成绩就是一上一下怎么办,还有,请大家帮我做一下下面这道数学题,谢谢

初一数学考差了,老师都说我很认真,但成绩就是一上一下怎么办,还有,请大家帮我做一下下面这道数学题,谢谢
原题我忘了,只记得一点点,就是说有两辆火车,一辆快车和一辆慢车,快车车长是?,是三位数的,单位是米,慢车车长184米,它们相向而行又完全交错用了4秒,同向而行,快车追上慢车又完全超过他用了16秒,求他们的速度,请写出过程,用方程组,谢谢
长野飞鸿199 1年前 已收到1个回答 举报

Jkimnie 幼苗


设慢车的速度为x,快车为y,快车的车长就为a,你到时候代入就行,那么
4(x+y)=184+a
16(y-x)=184-a


2