已知(A+2B)的平方-2A-4B+1=0,则(A+2B)的2011次方的值为?

willingto 1年前 已收到3个回答 举报

cmjcmj 幼苗


(A+2B)²-2A-4B+1=0
(A+2B)²-2(A+2B)+1=0
(A+2B-1)²=0
A+2B-1=0
A+2B=1
(A+2B)^2011
=1


5

我向往的幸福 幼苗


由已知得A+2B=1
进而2011次方得1.


2

自家阳台 幼苗


A+2B的平方=2(A+2B)-1 设A+2B=x 则有x的平方=2x-1 所以 x=1 所以(A+2B)的2011次方等于1


0