初三数学题 急!在平面直角坐标系XOY中,已知抛物线Y=a(X+1)^2+c(a>0)与X轴交于A、B两点

初三数学题 急!在平面直角坐标系XOY中,已知抛物线Y=a(X+1)^2+c(a>0)与X轴交于A、B两点
在平面直角坐标系XOY中,已知抛物线Y=a(X+1)^2+c(a>0)与X轴交于A、B两点(点A在点B的左侧),与Y轴交于点C,其顶点为M,若直线MC的函数表达式为Y=KX-3,与X轴的交点为N,且COS角BCO=3倍根号10除以10.
(1)求此抛物线的函数表达式;
(2)在此抛物线上是否存在异于点C的点P,使以N、P、C为顶点的三角形是以NC为一条直角边的直角三角形?若存在,求出点P的坐标;若不存在,请说明理由;
(3)过点A作X轴的垂线,交直线MC于点Q.若将抛物线沿其对称轴上下平移,使抛物线与线段NQ总有公共点,则抛物线向上最多可平移多少个单位长度?向下最多可平移多少个单位长度?

图要自己画.在线等,很急!大家说思路也可以,也可以马上先做前几问就发上来!
情枫 1年前 已收到1个回答 举报

aquascutum 幼苗


那偶就一问一问做吧、.
目前刚刚做完第一问
∵a>0,
∴开口向上,
∵直线Y=KX-3过点C
∴C(0,-3)
(画图就知道A和B肯定是一个在Y轴左边一个在右边
所以B在右边了,也就是X轴的正半轴)
∵COS角BCO=3倍根号10除以10
∴BC=根号10
∴OB=1
∴B(1,0)
把B的坐标带到抛物线里面,就可以得到4a+c=0
又Y=a(X+1)^2+c
Y=a(x^2+2x+1)+c
y=ax^2+2ax+a+c
吧C点坐标带进去,就求出了a+c=-3
然后就可以求出a和c了(a=1,c=-4)
所以y=(x+1)^2-4=x^2+2x-3
然后第二问,有三个点
一个是过点C做CN垂线,与抛物线有一个交点P1
可以求出MC的解析式,正好是x-3
也就是说和x轴夹角是45°
然后CP1和x的交点肯定求的出来(-3,0)
然后就求出CP1解析式与抛物线联立就可以求P1
另一个是过点N做CN垂线,与抛物线有两个个交点P2,P3、
也是利用45°夹角可以求CP2解析式然后和抛物线联立可以求出两个点
一个点事P2,一个点是P3
第三问,
设最多可向上平移h个单位
设平移后的解析式为
y=(x+1)^2-4+h
向上的时候,最多是抛物线和直线NQ相切
所以联立y=(x+1)^2-4+h和y=x-3(h=1/4)
当△=0的时候也就只有一个交点,就可以求出h
设最多可向上平移n个单位
设平移后的解析式为
y=(x+1)^2-4-n
所以联立y=(x+1)^2-4+h和y=x-3
当它最多经过Q的时候,也就和直线QN只有一个交点(也就是Q)
所以这个把Q带到y=(x+1)^2-4-n中去
也就可以求出n了、、(n是6)
也有可能偶求错了,你算算就知道了


2